~岩手の農業を守り、産業を育てる~

次世代に、誇りを持って、環境と地域文化を



 

   

   2017・11.

  皆様におかれましてはご清栄のこととお喜び申し上げます。

  地域の山々は、日に日に紅葉が進み鮮やかな彩りは、朝夕の気温の低下とともに、秋の深まりを一層感じさせ、冬の近づ

 きも感じます

  西和賀町では、紅葉が見頃を迎えています。錦秋湖湖畔や和賀川、その支流などではさまざまな葉色の木々が一面に広が

 っており、道路沿いや橋などで立ち止まって景色に見入る人も多くいます。

  収穫の秋を迎えていますが、例年10月は降雨の少ない月といわれ、スポーツの大会や収穫を祝う催しが多く開催されま

 す。しかし今年は雨が多く長く秋荒れが続き、季節はずれの台風があり、稲刈りや果樹の収穫など農作業が大幅に遅れてい

 ます。天候の不順は、作業の遅れとともに農産物の品質にも影響を及ぼします。農業は、新機能を持つ農業機械など新たな

 技術も開発され、効率的に作業できるように進んではきましたが、自然との調和の大切さを感じています。

   

 

   

  2017・7

  皆様におかれましては益々ご清栄のこととお喜び申し上げます。

  日頃は,格別のご支援ご厚情を賜り感謝申し上げます。8月に入り岩手県も梅雨明けが発表されました。爽やかな晴天

 が期待されます。しかし今年は、全国的に「猛暑」がされています。

 暑さの中、水田や河川の草刈作業をしている人を目にします。夏の暑さはこれからが本番です。 作業には万全の注意を

はらい、特にも熱中症には気をつけ、安全な作業を心がけたいものです。

 稲作は気象環境への依存度が高い作物です。広い岩手県においては、地域により気候条件は大きく異なり、農家は各地

の気候に適した作物を栽培してきました。気候の大きな変動や温暖化が農業に与える影響は、作物の生産性の変化だけで

はなく、農家が作物を選択する、土地利用にも変化をもたらしてきます。

   稲作は、稲穂が出る「出穂期」前後の気候が品質や収量を大きく左右します。これからの気候や適切な管理大事とな

 ってきます。

  岩手の稲作について、昨年は私たち岩手の新品種「銀河のしずく」青森県の「晴天の霹靂」などが注目を集ました。

  全国的に良食味の米が続々登場しています。各県の多くが新ブランドの参入に力を入れ、競争が激しくなっています。

   本県の「銀河のしずく」が昨年市場デビューしました。県では、本年も花巻市や北上市など農家や法人が130haで

 栽培し約650tの収穫を見込んでいます。県産オリジナル品種として最高評価の定着が期待されています。これまで県内

  ではひとめぼれと、あきたこまちを主力に作付けをされてきました。

  「銀河のしずく」はあきたこまちより食味、収穫性に優れた品種として県央向けに開発されました。試食した際は粒が白

 くつややかで、適度な粘りとうま味が特徴です。その最大の関心事は消費者にどう受け入れられるかです。

  隣県の宮城県はササニシキとひとめぼれの発祥の地として知られています。藩政時代からの米どころですが、最近は産地

 間競争の激化でやや影が薄くなっています。そのため新品種を2年後に市場デビューさせる計画で、ひとめぼれ以上にも

 っちりとした食感を特徴にする計画で研究をしています。

  岩手県では「銀河のしずく」に続き、県南を主産地とする「金色の風」を本年から市場供給を見込んでいます。

 コシヒカリを超える極良食味米とされる「金色の風」は県南で試験栽培されました。今後、栽培適地や生産者の選定要件

 を定め、本県の最上級品種として他産地の強敵と競い合います。先行させた「銀河のしづく」は4年後に1万haまで作

 付け拡大し、生産量も5万tに増やす見通しです。

   各地域が消費者に喜ばれる、安心で安全、美味しい農産物を生産し、基幹産業である農業が安定した収入を得られ、販路

 を拡大する事により、担い手が増えるような仕組み創りが大切と考えています。

   今後も皆様方のご支援とご協力の程よろしくお願い申し上げます。

                                                  髙橋 孝眞

 


政務活動

1月

1日() 元朝式

3日(火)

黒岩地区新年交賀会

5日(木)

北上市市勢功労者表彰式・新年交賀会

6日(金)

北上地方交通安全協会 安全祈願祭

畜産関係機関・団体新年交賀会

7日() 北上市消防出初式
8日()

福祉成人祝賀会

後藤2区歳祝い・新年会

北上市成人式

11日(水) 農林水産委員会
12日(木)

県政調査会

産業復興・雇用対策調査特別委員会

14日() 北上地方交通安全協会和賀町支会
15日() 交通安全協会 飯豊支部交通安全祈願祭
16日(月)

岩手牛の集

17日(火) いわて牛枝肉共励会
19日(木) 農業団体と市議会議員との交流会
20日(金) いわて農林水産躍進大会
24日(火) 北上地方建設産業団体新年交賀会
25日(水) 県測量設計協会新年交賀会
28日() 北上倫理法人会新年会
29日() ふるさと雪っこまつり
30日(月)

食品衛生協会・飲料店

       ・調理師会新年交流祭

31日(火)

特別委員会県外調査

金色の風 キックオフイベント

2月

1日(水) 特別委員会県外調査

2日(木)

特別委員会県外調査

3日(金) 岩手中部保険地域医療機想調整会議 
5日()

北上市婦人団体協議会

     和賀町支部新春交流会

6日(月)

国道4号線拡幅整備に係る

     期成同盟会の設立総会

7日(火) 岩手中部地域県立病院運営協議会
8日(水)

県内調査 農林水産委員会 

 にしわが・きたかみ味めぐりフェスタ

9日(木) 農業農村整備推進議員クラブ役員会議
15日(水) 議員総会
16日(木) 議員総会 
17日(金) 議案調査日 

18日(土)

 
19日(日) 後藤1区秋葉祈祷
20日(月) 議案調査
21日(火) 議案調査
22日(水) 議員総会
23日(木) 県議会2月定例会
24日(金) 県議会定例会一般質問
25日(土)  
26日(日) 北上建設業組合総会
27日(月) 県議会定例会
28日(火) 県議会定例会 農村整備議員連盟総会

3月

1日(水)  県議会定例会 土地改良区理事会
2日(木)  県議会農林水産委員会
3日(金)  県議会定例会
4日()  北上コンピューターアカデミー卒業式 道地ひなこ剣舞保存会
5日(日)  
6日(月)  県議会予算特別委員会
7日(火)

 県議会予算特別委員会

湾港議員連盟研修会

8日(水)  予算特別委員会
9日(木)  予算特別員会
10日(金)  予算特別委員会
11日()  東日本大震災慰霊祭
12日()

 和賀東中学校卒業式

自民党湯田支部総会

13日(月)  予算特別委員会
14日(火)

 予算特別委員会

北朝鮮拉致問題解決促進議員連盟総会

農業団体との会議

15日(水)  予算特別委員会
16日(木)  予算特別委員会
17日(金)  農林水産委員会

18日(土)

 和賀町座禅草まつり
19日(日)  更正サポートセンター視察
20日(月)  春分の日
21日(火)

 県議会常任委員会

岩手県米穀園芸生産流通議員研修

22日(水)  県議会定例会

23日(木)

 希望郷いわて国体・岩手大会実行委員会総会
24日(金)  
25日()  
26日()

 北上市地域婦人団体協議会和賀町支部総会

11分団消ポンプ車披露会

菊池勲氏市勢功労者表彰祝賀会

27日(月)  梁川トンネル工事安全祈願祭
28日(火)  北上商工会議所総会
29日(水)  自民党花巻支部総会

30日(木)

 和賀町長沼老人クラブ総会

社会福祉法人いいとよ保育園落成祝賀会

31日(金)  

5月

1日(月)

 三陸現地訪問

2日(火) 三陸現地訪問
3日(水)  岩手護国神社春季慰霊大祭
4日(木)  自由民主党21世紀を作る会議
5日(金)  
6日(土)  
7日(日)

 

8日(月)  県連現地調査
9日(火)  県連現地調査
10日(水)  
11日(木)  
12日(金)

岩手県建設業協会北上支部定期総会

夏油温泉開き

13日(土)  
14日(日)

 西和賀町消防演習

15日(月)  
16日(火)  農林水産委員会調査
17日(水)  農林水産委員会調査

18日(木)

 岩手県塗装業協会通常総会

自民党北上支部会議

19日(金)  
20日(土)

 黒岩小学校運動会

和賀東小学校運動会

岩手歯科医師会創立記念行事

21日(日)

 

22日(月) 女川原発視察

23日(火)

 倫理法人会
24日(水)  
25日(木)

 北上コンベンション協会総会

北上職業訓練協会総会

26日(金)

 北上地方交通安全協会通常総会

27日(土)  
28日(日)

錦秋湖マラソン

新屋部落手洗い

鍋屋敷さなぶり

道地部落さなぶり 

29日(月)  

30日(火)

北上飲食組合総会

岩手県測量設計業協会総会 

31日(水)

 

7月

1日(土)

 

2日(日)  上藤根大運動会
3日(月)  畜産議員クラブ定例会
4日(火)

県議会本会議

 

5日(水)

 農林水産委員会

文化芸術振興議員連盟

港湾整備・利用促進大会

6日(木)

 常任委員会

土地改良区委員会

自民党北上支部会議

7日(金)

県議会本会議 

科学技術振興議員会

葉たばこ・地域特産物振興

          対策研究会

倫理法人会

8日(土)

 藤原たかし氏時局講演会  

9日(日)

 北藤根運動会

MOA北上センター感謝祭

ゆうゆう学園

10日(月)  
11日(火)

 倫理法人会

県政懇談会

北上地区交通安全緑十字会

12日(水)  先進地視察
13日(木)  先進地視察
14日(金)

 先進地視察

15日(土)

 フライングディスクA大会

自民党県連団体交流講演

16日(日)

 

 

17日(月)  

18日(火)

 憲法をつくる国民の会

19日(水)  
20日(木)

 東京市場調査

県中部保健医療圏地域医療連携推進会議

21日(金)

 ふるさと納税事業者アワード

22日(土)  

23日(日)

 
24日(月)  農林水産委員会視察
25日(火)

 農林水産委員会視察

26日(水)

 

27日(木)

 葉たばこ地域特産物振興       

       対策研究会

28日(金)

 

29日(土)

自民党岩手県支部連合会

      常任総務会 

石川育成氏旭日中綬章

      受章祝賀会

わがの里地域交流夏祭り

30日(日)

 武田忠志氏藍綬褒章受章祝賀会

31日(月)

 

9月

1日(金)

岩手県農業者要請集会

自民党躍進の集い

2日(土)

北上・西和賀地区ふれあい 

         運動会

3日(日)  横川目東地区敬老会

4日(月)

 全日本開拓者連盟自民党国会議員への要請及び懇談

5日(火)

農林水産委員会

6日(水)

産業復興・雇用対策調査

       特別委員会   

県政調査会 

7日(木)

諏訪神社例大祭

自民党北上支部役員会

8日(金) 全国和牛能力共進会現地調査
9日(土)  全国和牛能力共進会現地調査
10日(日)

稲瀬町敬老会

口内町敬老会

黒岩地区敬老会

後藤野敬老会

山口地区敬老会

藤根1区敬老会

11日(月)

江釣子敬老会

県建設業協会北上市支部

   役員との意見交換会

12日(火)

 議案説明会

こうしん後援会事務局会議

本県の医療問題に関しての   

          懇談

13日(水)  
14日(木) 農林水産 県内調査
15日(金)

土地改良区理事会

伊藤利一氏瑞宝単光章受章

        祝賀会

16日(土)

古墳杯グランドゴルフ大会

更木地区敬老会

17日(日)

藤根2区敬老会

後藤敬老会

上藤根地区敬老会

長沼1区敬老会

藤根4区敬老会

後藤ふれあいまつり

18日(月)

 北上警察署署内民警柔道

         剣道大会

長沼2区敬老会

八幡神社例祭

19日(火)

畜霊祭

20日(水)

 

21日(木)

議員総会

22日(金)

 県議会9月定例会

 私学団体関係予算要望

                  説明会

23日(土)

 いわての森林の感謝祭

 三橋漁親会舟下り

24日(日)  横川目2区敬老会
25日(月)

 県議会定例会

26日(火)

 県議会定例会

27日(水)

 県議会定例会

28日(木)

 県議会定例会

 まるぎゅうオープンレセプション

29日(金)  県議会定例会

30日(土)

 ふれあいスポーツ大会

 

 

4月

1日(土)  
2日(日) 稲葉神社火防災
3日(月)  
4日(火)  土地改良区委員会
5日(水)  土地改良区委員会
6日(木)  土地改良区委員会
7日(金)

 和賀東小学校入学式

米穀園芸生産流通委員会監査

8日()  西和賀高校入学式
9日()  きたかみ巨木の会総会
10日(月)  
11日(火)

 いわて林業アカデミー入学式

12日(水)

 
13日(木)  
14日(金)  
15日()  
16日()  北上市地域婦人団体協議会総会
17日(月)  
18日(火)

 県議会農林水産委員会

米穀園芸生産流通議員研究会

19日(水)

 県議会特別委員会

消防防災議員連盟総会

県政調査会

20日(木)  
21日(金)  
22日()  方光会総会
23日()  
24日(月)  
25日(火)  
26日(水)  全国和牛能力共進会出品候補者激励会
27日(木)  
28日(金)  
29日()

 北上市消防演習

後藤野稲荷神社例大祭

30日()

 北上・西和賀地区戦没者慰霊祭

 

6月

1日(木)

 児童作品展の打ち合わせ

2日(金)

震災復興特別委員会

和賀町高齢者大学開校式

3日(土)

 

4日(日)

長沼運動会

竪川目運動会

二子町民運動会

5日(月)  商工会議所懇談会
6日(火)  
7日(水)

 

8日()

委員会調査 

いわてICTフェア

自民党北上支部総会

9日()  
10日(土)

 

11日(日)

 岩手駐屯地記念行事

お滝さん水車まつり

12日(月)

 

13日(火)

 議案説明会

保険・医療・福祉政策

          研究会総会

土地改良区理事会

14日(水)  県土整備部長要望
15日()  県南広域振興局懇談会
16日()  
17日(土)  
18日(日)

 消防団11分団3操法反省会

19日(月)

 東北農政局懇談

20日(火)  ジャパンビーフ総会
21日(水)  
22日()  
23日()  議案説明会
24日(土)  金婚・ダイヤモンド婚を祝う会
25日(日)  遠野馬力大会
26日(月)  議案調査
27日(火)

 議案調査

後援会事務局会議

28日(水)

 議案調査

南部杜氏応援団総会

29日()

 本会議

30日()

 本会議

港湾議員連盟総会

8月

1日(火)

農林水産委員会

北上市福祉大会

2日(水)

産業復興・雇用対策調査

       特別委員会

商工観光政策研究会総会

県政調査会

中央会総会

土地家屋調査士会顧問団

          会議

3日(木)

復興特別委員会

男女共同参画社会を目指す  

    議員協議会講演会

常心会監査

4日(金)

 

5日(土)

 みちのく芸能まつり

     護摩法要・芸能公演

岩手ふるさと納税アワード

6日(日)

 藤根地区戦没者追悼式

トロッコ流しと花火の夕べ

7日(月)

 保健・医療・福祉県外調査

8日(火)

 保健・医療・福祉県外調査

9日(水)  保健・医療・福祉県外調査
10日(木)

 

11日(金)

 

12日(土)

 

13日(日)

 

14日(月)  
15日(火)  後藤2区サマーフェスティバル
16日(水)  浮牛城まつり
17日(木)  土地改良区理事会
18日(金)

 保健・防災県外調査

19日(土)

 

20日(日)  
21日(月)  農業農村整備現地調査
22日(火)  
23日(水)  
24日(木)  
25日(金)

 県と北上市との政策協議

       要望内容説明会

26日(土)

 JA和賀町支店ふれあい  

         トーク・プラン

介護施設開所祝宴

27日(日)

江釣子地区大運動会

藤根地区大運動会

28日(月)

県と北上市との政策協議

29日(火)

 

30日(水)

土地改良区総代会

北上市遺族会黒沢尻支部

         戦没者追悼式

31日(木)

 

 

10月

1日(日)

社会福祉法人方光会感謝祭

2日(月)

県議会定例会一般質問

議会運営委員会

県議会議員親交会役員会

3日(火)

県議会定例会

県政調査会

4日(水)

県議会定例会

グルージャ盛岡へ 

5日(木)

常任委員会

6日(金)

常任委員会

常心福祉会評議員会

7日(土)

こうしん後援会G・G大会

MOA実行委員会

8日(日)

岩手・沖縄かけはし交流

    協会総会・交流会

9日(月)  
10日(火)

県議会定例会

11日(水)

決算特別委員会

12日(木)

決算特別委員会 

13日(金)

 決算特別委員会

14日(土) 父ちゃんソフト40周年祝賀会
15日(日)

湧く湧くランドくろいわ

     芸・農・まつり

16日(月) 決算特別委員会
17日(火) 決算特別委員会
18日(水)

決算特別委員会

19日(木)

決算特別委員会

20日(金)

決算特別委員会

小原志朗氏国土交通大臣

   表彰受賞を祝う会 

21日(土)

和賀東小学校学習発表会

江釣子ライオンズクラブ

22日(日)  
23日(月)  
24日(火)  
25日(水)  
26日(木)  
27日(金)

 

28日(土)

 

29日(日)

 

30日(月)

 

31日(火)

 

 


お問い合わせ

10:00 ~ 17:00 (月~土)

TEL: 0197-73-8885

FAX: 0197-62-3040